Designan delegados para defensa de la Constitución CDMX

0
103

El Gobierno local designó un grupo de delegados para encabezar la defensa de la Constitución de la Ciudad de México ante la Suprema Corte de Justicia de la Nación.

Tras presentar la defensa ante las acciones de inconstitucionalidad promovidas por los partidos Nueva Alianza y Morena, así como por parte de la Comisión Nacional de Derechos Humanos y la Procuraduría General de la República, el Consejero Jurídico y de Servicios Legales, Manuel Granados, dio a conocer los nombres de quienes podrán defender la Constitución como delegados del gobierno capitalino.

Precisó que se crearán grupos de trabajo temáticos, quienes solicitarán audiencias de carácter público ante la Corte.

A partir de hoy, justamente pedimos (…) acabamos de presentar también  que las audiencias sean públicas”, dijo Granados ante medios este martes.

Los delegados nombrados por el Gobierno de la Ciudad de México son:

El consejero Jurídico y de Servicios Legales, Manuel Granados Covarrubias

Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano

Porfirio Muñoz Ledo

Clara Jusidman

Ifigenia Martha Martínez y Hernández

Amalia Dolores García Medina

Ana Laura Magaloni Kerpel

Lol kin Castañeda

Juan Ramón de la Fuente

Raúl Carrancá y Rivas

Aarón Josué Ramos Miranda

Aidé García Hernández

Alicia Ziccardi Contigiani

Alex Ali Méndez Díaz

Andrea Odeth Pérez Pérez

Ariel Rodríguez Kuri

Arturo Alcalde Justiniani

Brenda Gómez Carrillo

Bolfy Cottom

Carlos Cruz Santiago

Carlos de Buen Unna

Carlos Galindo Calderón

Claudia Leguízamo Rosas

Daptnhe Cuevas Ortiz

Eduardo Vázquez Martín

Elba Cruz y Cruz

Elías Polanco Braga

Enrique Ortiz Flores

Fabiola Flores Téllez

Francisco Javier Cedillo Tecayéhuatl

Humberto Lozano Avilés

Jacqueline L’Hoist Tapia

Jorge Fernández Souza

Jorge Sánchez Cordero

Jorge Sánchez Solano

Juan León Ríos

Juan Luis González Alcántara Carrancá

León Aceves Díaz de León

Loretta Ortiz Ahif

Luis Gustavo Vela Sánchez

Manuel Manto Chac

María Guadalupe Loaeza Tovar

María Leoba Castañeda Rivas

María Susana Xelhuantzi López

Martha angélica Tagle Martínez

Martha Juárez Pérez

Mauricio Merino Huerta

Mauricio Rodríguez Alonso

Pilar Berrios Navarro

Raymundo Martínez Villegas

Regina Tames Noriega

Ricardo Camacho Maciel

Ricardo Fernando Becerra Laguna

Ricardo Ruiz Suárez

Rogelio Muñoz Toledo

Santiago Corcuera Cabezut

Sara Esteban Cabrera

Viviana Orozco Calvo

Xóchitl Libertad Mejía Valderrama

Dejar un comentario